Рост спроса на склады в регионах стал новым трендом отрасли

← вернуться

28 марта 2021
Рост спроса на склады в регионах стал новым трендом отрасли

Рост спроса на склады в регионах стал новым трендом отрасли

2020 год стал рекордным для сферы складской недвижимости по количеству заключенных договоров. За указанный период объем сделок составил порядка 850 тысяч квадратных метров, что на сорок пять процентов больше, чем за предыдущий год. По прогнозам экспертных консалтинговых компаний, в наступившем году этот показатель может достичь отместки в один миллион квадратных метров. Общий кризис оказал благотворное влияние на логистическую сферу. Больше всего сделок было заключено в сегменте розничной торговли, на долю которой пришлось пятьдесят 58% и онлайн-ритейла. Активно растет спрос на склады в регионах. В лидеры вышли Екатеринбург и Новосибирск.

Общий объем складской недвижимости нашей страны составляет 29,4 миллиона квадратных метров, при этом более половины указанных площадей сосредоточены в столичном и Питерском регионах. На региональные объекты приходится всего тридцать два процента.

За прошлый год удалось ввести в эксплуатацию всего 1, 8 миллиона квадратных метров. Из указанного объёма 45% расположены в Москве, 17% в Санкт-Петербурге. При этом специалисты отмечают рост спроса, а соответственно и уровня ввода в других городах России. Наметился тренд на развитие региональной складской недвижимости.

Порядка половины всех сданных логистических объектов оказались спекулятивными и были предназначены для свободной аренды. Остальные площади были возведены по заказу конкретных клиентов с учетом их требований и специфики хранения товаров, или на собственные средства компаний с привлечением подрядных организаций.

Уровень вакантности сократился, и составляет 4,6 процента. Для аренды доступно лишь 425тысяч квадратных метров. Это обусловлено резко возросшем на фоне пандемии спросом.



№ 1564 / 1565 - Преимущества одноэтажных складов
№ 1564 / 1563 - Дополнительные складские услуги: копакинг