Роботизация современного склада

← вернуться

16 мая 2021
Роботизация современного склада

Роботизация современного склада

Современные склады – это уже не сырые и темные ангары, это высокотехнологичные качественные помещения, работа которых регламентируется специализированными программами, а на помощь людям приходят новые технологии.

Одним из самых последних трендов данной отрасли является роботизация. Наибольшим спросом пользуются роботы с возможностью самостоятельной ориентации в пространстве и системой искусственного интеллекта.

На данный момент в нашей стране полностью роботизированных складов очень мало, самые известные объекты принадлежат российской компании Мираторг и зарубежной компании IKEA.

Пандемия оказала стимулирующее влияние на развитие роботизированных систем. Однако, спрос на них начал расти еще до появления вируса. Главное их преимущество в том, что с их помощью можно в разы увеличить производительность любого складского объекта. Так же снижается количество ошибок, вызванных человеческим фактором.

Лучше всего зарекомендовали себя конвейеры сборки заказов, автоматизированные мезонины, автоматические управляемые тележки, линии копакинга, дроны для инвентаризации, автоматические клининговые установки.

Однако, роботизировать можно не любой склад. Основной причиной отказа от применения подобных технологий является ее высокая стоимость. экономически целесообразно так оснащать только объекты с большим оборотом, принадлежащие крупным стабильным компаниям.

Стоит помнить, что оснащение складов роботизированными системами сильно зависит от типа размещаемой продукции. Обслуживание мелкоштучных товаров кардинально отличается от обслуживания тяжелых паллетных грузов. Поэтому, при составлении плана роботизации склада следует изучить все возможности использования роботов того или иного типа.



№ 1578 / 1579 - Отличие логистического хаба от склада
№ 1578 / 1577 - Онлайн-торговцам нужно больше складов