Преимущества и недостатки паллетного хранения

← вернуться

23 мая 2021
Преимущества и недостатки паллетного хранения

Преимущества и недостатки паллетного хранения

Эффективность работы любого складского объекта зависит от удачного выбора системы хранения. Наибольшее распространение получило паллетное хранение, которое обеспечивается системой особых стеллажей.

Паллетный стеллажи пригодны для хранения практически любых товаров, они легко собираются и демонтируются. В случае необходимости их можно собрать в любом другом месте. Именно благодаря подобным конструкциям получается максимально рационально использовать складскую площадь. При этом грузы не требуется сгружать с паллет, они устанавливаются на стеллажи прямо с паллетами. Для обработки товаров, расположенных на поддонах, применяют вилочные погрузчики и другую специализированную технику.

Самыми очевидными преимуществами такого типа хранения является универсальность. Конструкции паллетных стеллажей можно использовать на производственных предприятиях, розничных складах, фабриках и т.д.

Стеллажные системы могут быть нескольких типов, что дает возможность выбрать самый подходящий вариант для конкретного заказчика. Возможно также выбрать размер, прочность, максимально допустимую нагрузку и количество размещаемых товарных единиц.

С паллетными стеллажами можно работать как с помощью складской техники, так и вручную. Данная система хранения дает возможность максимального заполнения полок и всего пространства. Многоярусное размещение позволяет соблюдать правила хранения и товарного соседства.

Еще одним неоспоримым преимуществом является удобство инвентаризации и использования систем штрихкодов. Но есть у паллетного хранения и недостатки. При организации такого типа размещения грузов удастся максимально полезно использовать внутреннюю площадь склада, но не удастся получить большое рабочее пространство.

При необходимости монтажа массивных стеллажных конструкций может потребоваться время приглашение специалистов.



№ 1580 / 1581 - Особенности развития городских складов
№ 1580 / 1579 - Отличие логистического хаба от склада