Основные виды складов

← вернуться

30 мая 2021
Основные виды складов

Основные виды складов

Склад – это не только место хранения товара, но и место разгрузки, сборки заказов и дальнейшей отправки. Для торговых и производственных компаний необходим такой склад, который позволит не только сохранить продукцию, но и быстро укомплектовать заказы, увеличивая прибыль.

Принято выделять несколько основных видов складов, это склады ответственного хранения, они могут быть сухими, холодильными и мультитемпературными, таможенные склады и склады временного хранения.

Для складов ответственного хранения характерно сопровождение груза от его поучения, до дальнейшей отправки. В обязанности логистического оператора будет входить разгрузка, регистрация и учет состояния товара, ведение документации, маркировка, охрана, поддержание необходимых условий хранения. При составлении договора можно указать и некоторые другие обязанности.

На складах ответственного хранения можно размещать продукты питания, фармацевтические товары, спиртное, опасные и простые производственные грузы, инструменты, оборудование различного типа и многое другое.

Такие склады могут быть как крытыми, так и открытыми, сухими, холодильными и мультитемператруными. Склады таможенного типа используют краткосрочно. Они необходимы для размещения товаров до того момента, пока их не растаможат. Как только груз прошел процесс растаможивания, его необходимо вывезти. Максимальный срок размещения на таких объектах – три года.

Такие склады могут быть открытыми и закрытыми. В их задачу входит не только размещение грузов, но и брокерские, а также транспортные услуги.

Склады временного хранения необходимы, в случае, когда оформление документации на груз требует много времени. Арендовать такой склад можно на срок от одного для до двух месяцев. Этот тип складов так же может быть открытым и закрытым.



№ 1582 / 1583 - Как работают склады ответственного хранения?
№ 1582 / 1581 - Особенности развития городских складов