Сделки типа sale&leaseback в сегменте складской недвижимости

← вернуться

13 июня 2021
Сделки типа sale&leaseback в сегменте складской недвижимости

Сделки типа sale&leaseback в сегменте складской недвижимости

Владение складом требует от собственника больших финансовых затрат и хлопот по поддержанию объекта на должном уровне. Не для всех компаний это рационально и финансово целесообразно.

На рынке коммерческой недвижимости довольно распространенными являются сделки типа sale&leaseback. Они представляют собой продажу объекта с условием, что он будет сдан в аренду компании-продавцу. Данный вид сделки позволяет высвободить капитал, вложенный в склад и при этом остаться здесь же, не тратя время и силы на переезд и поиск другого помещения.

Готовность продавца подписать долгосрочный договор аренды, с одной стороны, очень привлекательна для покупающей компании. Это подтверждает востребованность объекта и гарантирует стабильную прибыль. При этом очень важно проверить платежеспособность такого арендатора.

Стоит отметить, что инвесторы заинтересованы в подобных сделках, так как это избавляет их от поиска клиентов и минимизирует финансовые потери, которые неизбежны в промежутке между покупкой и началом реализации объекта.

При покупке такого складского объекта необходимо тщательно взвесить все за и против. В первую очередь требуется оценить состояние склада, его класс, уровень автоматизации, нужно ли его ремонтировать или менять оборудование на более современное. Чаще всего инвестор, желающий выкупить склад, предлагает цену, которая формируется с учетом всех возможных рисков. Не менее важным фактором является и размер налога на прибыль или на сам объект владения.

Учитывая все вышеизложенные факторы инвестору и продавцу бывает сложно прийти к компромиссу стоимости объекта. Сделки подобного типа, при условии обоюдной выгоды заключают даже крупные онлайн-ритейлеры, такие, как Ozon.



№ 1586 / 1587 - Строить склады станет дороже
№ 1586 / 1585 - Сегмент e-commers продолжает испытывать нехватку складских площадей