Строить склады станет дороже

← вернуться

16 июня 2021
Строить склады станет дороже

Строить склады станет дороже

Стоимость строительства складских объектов зависит от многих факторов, но самым важным является цена строительных материалов. Так как большая часть логистических помещений возводится на основе металлоконструкций, то, чем дороже будет металл, тем выше станет стоимость склада.

В начале весны на российском складском рынке девелоперы замедлили свою активность. Это связано с ростом цен на металлопрокат. Рост стоимости строительных материалов вынуждает девелоперов и застройщиков сделать паузу для пересмотра стоимость аренды и покупки объектов. Корректировку стоимости вынуждены провести даже такие крупные застройщики как PNK Group и Logistics Partners.

Подорожание металлоконструкций наиболее остро ощущается в сфере логистического и индустриального строительства. Для жилой недвижимости это оказалось не столь критично. Стоит отметить, что при возведении складов цена металла составляет до двадцати пяти процентов от общей себестоимости объекта.

Склады на базе металлоконструкций очень удобны в эксплуатации. Они относятся к быстровозводимым зданиям и имеют достаточный запас прочности. Почти все современные объекты в сфере логистики возводятся по данным технологиям.

Только в течении апреля-мая стоимость части металлопродукции возросла на шестнадцать-восемнадцать процентов, а для некоторых изделий данная цифра достигла уровня в тридцать процентов.

Сложившаяся ситуация неизбежно вызовет рост арендных ставок. Только за последний месяц в столичном регионе средняя стоимость аренды одного квадратного метра складской недвижимости класса А возросла до пятидесяти девяти тысяч рублей. Учитывая и постоянный рост спроса, арендная ставка будет только увеличиваться.



№ 1587 / 1588 - В сфере складской недвижимости отмечается рост арендной ставки
№ 1587 / 1586 - Сделки типа sale&leaseback в сегменте складской недвижимости