В сфере складской недвижимости отмечается рост арендной ставки

← вернуться

20 июня 2021
В сфере складской недвижимости отмечается рост арендной ставки

В сфере складской недвижимости отмечается рост арендной ставки

Возросшая популярность и востребованность складской недвижимости неизбежно должна была привести к увеличению стоимости аренды. Но довольно долго цены оставались стабильными. Резким толчком для начала увеличения стоимости складской недвижимости стало подорожание строительных материалов, а именно металлоконструкций. В целом рост арендных ставок составил порядка десяти процентов.

Стоимость одного квадратного метра в год на данный момент достигает уже 4,2-4,4 тысячи рублей и до 45 тысяч рублей для покупки. В прошлом году цена находилась на уровне 3,9 тысячи рублей.

Себестоимость сладов складывается из трех основных факторов. Первым является цена металла, так как большая часть объектов возводится именно на основе металлоконструкций. Вторым фактором, который не оказывал долгие годы существенного влияния стал повышенный спрос. Третий фактор – это нехватка кадров.

Подорожание металла может вызвать не только увеличение стоимости складских объектов, но и оказать сдерживающее влияние на спекулятивное строительство. На протяжении нескольких лет ощущается дефицит логистических площадей для свободной реализации. Крупные ритейлеры в основном предпочитают строить объекты в формате built-to-suit.

В текущем году на рынке складской недвижимости ожидается ввод порядка одного миллиона трехсот квадратных метров. Половина из заявленного объема построена под заказ и уже имеет арендаторов. Спрос превышает предложение примерно на двести- триста тысяч квадратных метров.

Именно сочетание всех этих факторов и приводит к подорожанию на рынке. Однако, это пока не может снизить спрос. Найти свободное помещение площадью более пятидесяти тысяч квадратных метров практически невозможно.



№ 1588 / 1589 - Преимущества автоматизированных складов
№ 1588 / 1587 - Строить склады станет дороже