Складская недвижимости стала рекордсменом по количеству инвестиций

← вернуться

27 июня 2021
Складская недвижимости стала рекордсменом по количеству инвестиций

Складская недвижимости стала рекордсменом по количеству инвестиций

Популярность и востребованность складской недвижимости в текущем году сделала данный сегмент лидером у инвесторов. Количество денежных вложений возросло более чем в два с половиной раза.

Еще в прошлом году доля вложений в сегмент не превышала семь процентов, так же, как и пять лет назад, а за 2020 год с момента возникновения пандемии этот показатель перескочил отметку в 15%, в текущем году он уже достиг значения в 18%.

Складская недвижимость до сих пор переживает подъем, спровоцированный пандемией, вызвавшей необходимость самоизоляции. В качестве инвесторов все чаще выступают крупные игроки, которые раньше не интересовались логистической недвижимостью. Наиболее известными инвесторами стали СБЕР и ВТБ.

Так как интерес к складам не ослабевает, то и денег в них будут вкладывать все больше и больше. Эксперты ожидают, что доля инвестиций составит до 20% от общего объема инвестиций в различную недвижимость.

В предыдущие годы основную прибыль приносили гостиничный бизнес и торговые площади, сейчас они оказались совершенно неактуальны и спрос на них резко упал. В данные виды строений было вложено не более 3%, тогда как в прошлом году этот показатель стремился к 8%.

Интерес иностранных инвесторов сдерживается нестабильной эпидемиологической обстановкой и сложной экономической ситуацией. Поэтому основная доля капиталовложений идет от российских компаний.

В основном средства вкладываются в склады, возводимые под конкретного заказчика. Именно это позволяет получить гарантированную прибыль. Однако растет спрос и на спекулятивные объекты, поэтому удачно вложить средства можно и в данный тип логистической недвижимости, при условии, что объект будет высокого класса.



№ 1590 / 1591 - В Москве рекордно мало складов
№ 1590 / 1589 - Преимущества автоматизированных складов