В Москве рекордно мало складов

← вернуться

01 июля 2021
В Москве рекордно мало складов

В Москве рекордно мало складов

Сегмент складской недвижимости оказался в самом выгодном положении во время пандемии. Основной объем продаж теперь перешел в онлайн формат. Ритейлеры и онлайн-операторы ощутили острую нехватку складских мощностей.

В текущем году введено в эксплуатацию на двести тысяч квадратных метров меньше, чем необходимо арендаторам. В следующем году эксперты ожидают, что уровень вакантности опустится до своего исторического минимума. Предыдущий минимум был зафиксирован в 2013 году, когда остановился на отметке в полтора процента.

Данный прогноз окажется верным, при условии, что спрос будет держаться на прежнем уровне в пределах полутора миллионов квадратных метров.

Дефицит складской недвижимости вызван не только высоким спросом, но и тем, что начиная с 2015 года все логистические площади надлежащего качества были выбраны, а новое строительство не было массовым.

Уровень вакантности в складском сегменте не превышает 2,5%, следовательно, свободных спекулятивных площадей площадью более десяти тысяч квадратных метров не предвидится. Основной объем ввода – это склады формата build-to-suit, поэтому просто найти и арендовать склад задача не из простых.

Спекулятивные объекты малопривлекательны для девелоперов и инвесторов. Строить большой качественный объект очень дорого и сложно. Делать это без гарантии успешной реализации рискованно. Именно поэтому в сегменте такой низкий ввод спекулятивных объектов.

Крупные компании предпочитают построить склад по собственному заказу, чтобы получить гарантированно подходящий объект. Особые условия требуются для хранения фармпродукции, продуктов питания, различного производственного сырья. Такие объекты не выгодно строить для спекулятивной аренд, так как найти клиентов будет довольно сложно.



№ 1591 / 1592 - Ввод складской недвижимости снижается
№ 1591 / 1590 - Складская недвижимости стала рекордсменом по количеству инвестиций