Ввод складской недвижимости снижается

← вернуться

04 июля 2021
Ввод складской недвижимости снижается

Ввод складской недвижимости снижается

В сегменте складской недвижимости наблюдается острый дефицит. Уровень вакантности упал до 1,7%. Снизился и уровень ввода. За первое полугодие текущего года было сдано в два раза меньше складских объектов, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Наиболее активно арендуют и выкупают склады компании, занятые в интернет-торговле, в общей структуре спроса на их долю пришлось более 50%, далее следуют транспортные компании.

Порядка половины введенной в эксплуатацию недвижимости были реализованы спекулятивным способом, а это 118 тысяч квадратных метров.

Спрос на логистическую недвижимость вырос в несколько раз и только в Московском регионе составляет 1,2 миллиона квадратных метров, что вдвое превышает показатели прошлого года.

Низкий уровень ввода и высокий спрос привели к повышению стоимости аренды. Один метр складской недвижимости обойдется в 4,1 тысячу рублей в год. Эксперты говорят, что к концу года этот показатель достигнет отметки в 4250рублей.

С момента объявления локдауна и окончания его действия, покупательская активность резко возросла, имеющиеся складские мощности интернет-ритейлеров не могут справиться с возросшим объёмом покупок и терпят убытки. Именно поэтому очень быстро были выбраны все свободные качественные логистические объекты.

Сложнее всего арендовать городские склады, которые необходимы для быстрой доставки товаров в день заказа. Программы реновации вытесняют все крупные складские и промышленные объекты за пределы МКАД, что тоже влияет на рост стоимости аренды.

Основная часть объектов строится под конкретного заказчика. Инвесторы и девелоперы хотят быть максимально уверены в рентабельности объекта, поэтому предпочитают формат build-to-suit. Это еще больше уменьшает вакантность спекулятивных складов.



№ 1592 / 1593 - Арендовать склады стало дороже
№ 1592 / 1591 - В Москве рекордно мало складов