Арендовать склады стало дороже

← вернуться

08 июля 2021
Арендовать склады стало дороже

Арендовать склады стало дороже

В сегменте складской недвижимости эксперты отмечают значительное подорожание как аренды, так и покупки объектов. Для этого есть несколько причин: высокий спрос и низкое предложение, недостаточный уровень ввода новых объектов, резкий рост цен на все виды строительных материалов, а также нехватка рабочей силы из-за закрытых границ.

Однако такое увеличение стоимости никак не сказалось на уровне спроса. Все логистические объекты, от простых складов до самых продвинутых фулфилмент-центров остаются очень востребованными.

Интерес инвесторов так же обратился на складские объекты, на их долю приходится уже треть от общего объема вложений в недвижимость. Низкий уровень спроса и вакантность, которая не превышает пять процентов, выглядят очень привлекательно для тех, кто хочет вложить свои деньги.

Повышает стоимость и автоматизации складских объектов. На западе почти все новые склады проектируются уже высоко автоматизированными, высок процент использования роботов. В нашей стране данный тренд только набирает обороты, но спрос на подобную недвижимость уже очень высок.

Инвесторы охотно вкладывают средства в создание высококачественных автоматизированных складов, так как знают, что для крупных интернет- магазинов и современных маркет-плейсов важно арендовать именно такой объект.

Подорожали склады не только в столице, но и в других регионах. Но это не останавливает крупных арендаторов в лице сетевых ритейлеров и интернет-гигантов. В крупных городах Росси основная масса логистической недвижимости строится в формате build-to-suit. Именно заказное строительство позволяет получить объект надлежащего качества, который будет способствовать увеличению продаж и приносить прибыль. Выгодно это и для девелоперов, которые получают гарантированного арендатора.



№ 1593 / 1594 - Гипермаркеты могут превратиться в склады
№ 1593 / 1592 - Ввод складской недвижимости снижается