Многоэтажные склады завоевывают города

← вернуться

21 июля 2021
Многоэтажные склады завоевывают города

Многоэтажные склады завоевывают города

Онлайн-магазины стали настолько популярны, что многие люди практически перестали ходить в гипермаркеты и торговые центры. Заказывая товары в интернете можно сэкономить много времени, совершать покупки прямо с рабочего места и забыть о тяжелых сумках.

Многие маркет-плейсы не только предлагают доставку в день заказа, но и радуют своих клиентов разнообразными скидками, бонусами, кешбеком. Для того, чтобы успевать обслуживать такое количество клиентов и вовремя осуществлять доставку онлайн-ритейлерам необходимо много современных хорошо оборудованных складов.

Помимо стандартных логистических комплексов большим спросом пользуются и городские склады, которые так же называют складами «последней мили». Именно благодаря их выгодному расположению и стало возможно доставлять товары в день заказа.

Найти подходящий городской склад - это задача не из простых. Основная масса подобной недвижимости низкого качества, многие не отапливаются и не соответствуют современным требованиям хранения. Такие объекты не пользуются спросом, а вот новые помещения, возведенные по программе реновации находят своих клиентов еще на стадии проектирования или изначально строятся под заказ.

Дефицит городских складов вызван малым количеством пригодных для строительства земельных участков и высокой стоимостью земли. Поэтому девелоперы стали строить многоэтажные объекты. Хоть по существующей классификации им можно присвоить только класс В, они не уступают по качеству и оснащению своим одноэтажным аналогам. Среди минусов можно выделить только меньшую высоту потолков и потерю полезной площади за счет установки лифтов. В остальном новые многоэтажные склады так же хорошо оборудованы и удобны, особенно при должном уровне автоматизации.



№ 1597 / 1598 - Основные тенденции развития складской недвижимости
№ 1597 / 1596 - Склады вдоль ЦКАД пользуются спросом