Основные тенденции развития складской недвижимости

← вернуться

25 июля 2021
Основные тенденции развития складской недвижимости

Основные тенденции развития складской недвижимости

Новые тренды складской недвижимости приходят к нам в основном из Америки и Китая. Именно там очень быстрыми темпами идет развитие логистики. Однако, не все нововведения применимы к российскому складскому рынку.

На данный момент сегмент логистической недвижимости активно развивается, подстегнутый пандемией. Именно необходимость соблюдать социальную дистанцию и сократить посещения магазинов привели к увеличению объема онлайн-покупок. Имеющиеся у компаний склады не справились и онлайн-ритейлеры начали активно арендовать и выкупать новые площади.

Анализ ситуации со спросом на складскую недвижимость в США показывает, что он будет только расти. Значит для девелоперов выгодно строить как спекулятивные склады, так и под конкретного клиента.

Возрастает и интерес инвесторов, так как уровень вакантности в сегменте очень низкий, следовательно, потребность в складах будет только расти. На данный момент свободно лишь от двух до четырех процентов складов. Подобрать качественный спекулятивный объект практически невозможно.

Стоит отметить, что подобная ситуация привлекает как российских, так и зарубежных инвесторов. Они ожидают скорого роста ставок аренды и покупки объектов. Ожидаемая стоимость составляет 4,5 тысячи рублей за один квадратный метр в год за аренду помещения и порядка сорока пяти тысяч за квадратный метр при покупке.

Самым главным признаком благополучия и состоятельности отрасли можно назвать высокий уровень автоматизации. Именно техническое усовершенствование складов является главным трендом на протяжении довольно долгого времени. Невозможно просто так соответствовать требованиям арендаторов с высокими объемами продаж, именно поэтому все больше компаний занимаются автоматизацией логистических объектов.



№ 1598 / 1599 - Факторы, определяющие необходимый размер склада
№ 1598 / 1597 - Многоэтажные склады завоевывают города