Факторы, определяющие необходимый размер склада

← вернуться

28 июля 2021
Факторы, определяющие необходимый размер склада

Факторы, определяющие необходимый размер склада

Перед любой компанией, которая хотела бы подобрать складской объект для покупки или аренды, встает вопрос: как же рассчитать необходимую площадь? При недостатке пространства выполнение логистических задач будет затруднено, при переизбытке площади придется платить за неиспользуемые квадратные метры. Именно поэтому основная задача оптимизации любого складского объекта – это расчет необходимой площади помещения.

Для грамотного определения размеров объекта важно понимать структуру склада. Главная особенность подобной недвижимости - деление пространства на зоны, в каждой из которых совершаются определенные операции. Так, принято выделять зону приемки, непосредственного хранения, сортировки, экспедирования и администрирования. Для успешной работы все зоны соединены с помощью проходов и проездов. При этом еще на этапе проектирования нелишним будет заранее спланировать основные маршруты движения техники и специалистов. Работники склада для простоты выделяют условно две зоны: сортировочную и зону непосредственного хранения.

Необходимая площадь склада формируется из совокупности основных зон. При этом рассматривают полезную площадь, площадь необходимую для проведения погрузочно-разгрузочных работ, служебную площадь. Так же важно спланировать и площадь прилегающей территории. Иначе грузовые машины будут испытывать трудности, от которых увеличится время разгрузочных работ.

Площадь хранения напрямую зависит от количества товара, выбранного типа хранения, максимально возможной нагрузки на один квадратный метр пола. Площадь служебных помещений от количества сотрудников. В среднем, на одного человека должно приходится не менее трех с половиной метров.



№ 1599 / 1600 - Фулфилмент-центры становятся выше и умнее
№ 1599 / 1598 - Основные тенденции развития складской недвижимости