Онлайн-ритейл заполонит складами Россию и страны Европы

← вернуться

18 августа 2021
Онлайн-ритейл заполонит складами Россию и страны Европы

Онлайн-ритейл заполонит складами Россию и страны Европы

Онлайн-магазины стали лидерами торговли в развитых странах. Именно они являются главными потребителями и инвесторами строительства складов. Только в европейских странах через три- четыре года будет необходимо более 25 миллионов квадратных метров качественных хорошо автоматизированных складов. Общемировой уровень спроса должен составить порядка 135-140 миллионов квадратных метров.

В Европе количество сделок по покупке и аренде логистической недвижимости возросло более чем в сто пятьдесят процентов. Онлайн -покупки привлекали пользователей всемирной сети, но именно с возникновением пандемии они стали массовыми. Многие люди изменили покупательские привычки и перешли на покупки с помощью компьютера и гаджетов. Это оказалось быстро, выгодно и удобно. Эксперты считают, что и после пандемии спрос на онлайн-шопинг будет очень высок, так как такой способ покупок войдет в привычку.

Наша страна отставала от Европы и США по объемам онлайн-шопинга, но сейчас мы можем видеть резкое увеличение интереса пользователей. Именно сегмент e-commerce являются основным двигателем прогресса для развития складской недвижимости. В последние несколько лет именно компании, занимающиеся онлайн-продажами, инвестируют основную часть средств в развитие складского сегмента. Они как никто другой заинтересованы в том, чтобы получить максимально качественные и хорошо оборудованные объекты.

Прибыль и успех компаний зависят не только от количества складов, но и от их уровня автоматизации. Простые ангары больше не пользуются спросом. Так как наибольшую прибыль имеют маркетплейсы, то они заказывают строительство мультитемпературных складов, которые стараются максимально оснастить.



№ 1605 / 1606 - Развитие складского формата Light Industrial в России
№ 1605 / 1604 - Новый формат недвижимости – индустриально-логистические кластеры