Особенности товарного соседства на складе

← вернуться

05 сентября 2021
Особенности товарного соседства на складе

Особенности товарного соседства на складе

Склад представляет собой особое место для размещения различных товаров. Современные склады перестали быть узкопрофильными. Все больше заказчиков хотят получить объект, где можно было бы разместить разнообразные по типу хранения грузы. При этом очень важно учитывать нормы товарного соседства.

В сфере складской и логистической недвижимости принято выделять 4 основные системы хранения: размещение по наименованию, размещение в соответствии с видом товара, хранение по партиям, когда все товары из одной партии размещаются совместно, хранение по видам внутри партии.

Но, независимо от выбранного типа размещения товаров, нельзя игнорировать нормы товарного соседства. Во-первых, их соблюдение помогает сохранить продукцию и избежать порчи ее внешнего вида и упаковки. Во- вторых, убережет вас от штрафов проверяющих органов.

Для соблюдения всех правил товарного соседства необходимо знать о составе газовой среды, гигроскопических свойствах, необходимых температурных режимах, светочувствительности. Так, запрещено совместное хранение влажной и сухой продукции. Нельзя разместить в одном помещении крупы и овощи.

Для продуктов, требующих соблюдения особого температурного режима, допустимо совместное размещение. К примеру, замороженные ягоды и овощи допустимо хранить с замороженными грибами.

Принято выделять группы хранения в зависимости от сохранности (скоропортящиеся, товары длительного хранения, продукты) температурного режима, влажности (сухие, умеренные, влажные, повышенной влажности) и санитарно-гигиенические показатели.

Соблюдение норм товарного соседства возможно только, если грузы размещают в подходящем складском помещении. Именно поэтому важно подбирать склад в зависимости от того, какие товары вы планируете там хранить.



№ 1610 / 1611 - Как выбрать WMS- систему для управления складом
№ 1610 / 1609 - Особенности мультимодальных тарнспортно-логистических центров