Особенности мультимодальных тарнспортно-логистических центров

← вернуться

01 сентября 2021
Особенности мультимодальных тарнспортно-логистических центров

Особенности мультимодальных тарнспортно-логистических центров

Современная торговля и производство уже не могут существовать только на базе привычных складов – ангаров. Огромный оборот различных грузов, пищевых, косметических, производственных, текстильных, фармацевтических и прочих, необходимо где-то сосредоточить, а после перенаправить по конечным пунктам хранения и реализации. Данные задачи решаются с помощью создания транспортно-логистических центов.

ТЛЦ имеют огромную площадь и возводятся на месте, где пересекаются транспортные магистрали. Это позволяет объединить в одном месте грузы, доставляемые с разных направлений. ТЛЦ предоставляют широкий спектр услуг как логистических, так и экспедиционных, сервисное обслуживание.

Разновидностью транспортно-логистических являются мультимодальные транспортно-логистические центры. Их ключевая особенность – расположение в месте, где объединяются несколько видов транспорта. Это могут быть автомагистрали, аэропорт, железнодорожный узел, морской или речной порт.

Такие логистические объекты представляют собой главные единицы межрегиональных транспортных сетей. С их помощью объединяются транспортные, финансовые, сервисные и информационные потоки.

Главные задачи мультимодальных транспортно-логистических центров является распределение товаропотоков с кратковременным хранением. Это целые города с большим количеством хорошо оборудованных складов и административных зданий. Складские мощности позволяют хранить и перерабатывать скоропортящиеся грузы, оказывают услуги по растаможиванию товаров, привезенных из-за рубежа.

Кроме того, здесь же происходит техническое обслуживание транспорта, отдыхают водители и экспедиторы, располагаются штабы по принятию логистических решений и прочие объекты инфраструктуры.



№ 1609 / 1610 - Особенности товарного соседства на складе
№ 1609 / 1608 - На рынке складской недвижимости отмечается увеличение издержек