На рынке складской недвижимости отмечается увеличение издержек

← вернуться

29 августа 2021
На рынке складской недвижимости отмечается увеличение издержек

На рынке складской недвижимости отмечается увеличение издержек

Стоимость складского строительства выросла в разы, и, основной причиной стал не рост спроса, а удорожание строительных материалов. Дороже становится не только строить, покупать и арендовать склады, но и заниматься их эксплуатацией. На рынке отмечен резкий скачек стоимости упаковочных материалов, поддонов, коробок. Подобные условия затрудняют работу, поддерживать рентабельность бизнеса становится все сложнее.

Согласно проведенным исследованиям, в течении последнего года увеличилась стоимость ключевых упаковочных материалов, таких как стретч-пленка, картон, паллеты. Для примера, стоимость стретч-пленки выросла вдвое, а поддонов в полтора раза. Естественно, все новые условия и дефицит качественной складской недвижимости, привели к росту арендных ставок. Средняя стоимость одного квадратного метра качественных логистических площадей увеличилась более чем на двадцать процентов. Многие складские операторы начали пересмотр стоимости своих услуг.

В основном в столичном регионе преобладает спрос на строительство в формате built-to-suit. Стоимость оного квадратного метра складов класса А на данный момент достирает сорока шести тысяч рублей, тогда как в 2020 году верхний порог был сорок две тысячи рублей.

Спекулятивные объекты по-прежнему находятся в дефиците. Девелоперы не рискуют брать большое количество подобных складов. В основном строятся стандартные склады класса А, которые легко можно приспособить для хранения не специфических грузов. Все объекты, требующие дорогостоящей спецификации и хранения товаров нестандартных размеров или требующих создания специальных условий, строятся в основном под конкретного заказчика. Практически невозможно найти и спекулятивные мультитемпературные объекты.



№ 1608 / 1609 - Особенности мультимодальных тарнспортно-логистических центров
№ 1608 / 1607 - ЦКАД привлекает склады