Критерии выбора склада

← вернуться

12 сентября 2021
Критерии выбора склада

Критерии выбора склада

Производственные и торговые компании постоянно сталкиваются с необходимостью поиска новых складских помещений. Не ошибиться в выборе помогут знания основных критериев и параметров выбора логистической недвижимости.

Самым главным при поиске складского помещения является именно тип продукции, которая будет в нем храниться. От этого зависит тип помещения и список необходимого оборудования для приемки, сборки заказов и дальнейшей отправки до клиента.

С точки зрения сохранения целостности грузов важно оценить безопасность внутренних помещений и внешней территории, соответствие нормам пожарной безопасности. Имеется ли возможность поддерживать необходимые условия хранения (влажность, температуру, уровень освещенности). Конечно, если вам кажется, что вы нашли хорошее помещение, но некоторые пункты не соответствуют ожиданиям, то можно дооснастить и модернизировать объект.

Важным условием успешной работы склада является выгодное территориальное расположение. Лучше всего выбирать такие локации, которые позволяют организовать эффективные логистические маршруты. Для этого необходимо проанализировать товаропотоки. Наилучшими вариантами являются объекты, расположенные вблизи крупных трасс и на пересечении нескольких видов транспорта. Выбрав склад для аренды стоит уточнить у владельца было ли строительство согласовано с местной администрацией. Насколько развита инфраструктура.

Стоит отметить, что наиболее выгодно арендовать склад напрямую от собственника. Это поможет избежать затрат на оплату работы посредников и получить некоторые бонусы. Чаще всего собственник готов предоставить арендные каникулы или модернизировать помещение за свой счет.

Вся складская недвижимость делится на классы. Самым престижными и удобными являются склады класса А и В.



№ 1612 / 1613 - Инвесторы вкладывают средства в склады
№ 1612 / 1611 - Как выбрать WMS- систему для управления складом