Инвесторы вкладывают средства в склады

← вернуться

15 сентября 2021
Инвесторы вкладывают средства в склады

Инвесторы вкладывают средства в склады

Увеличившийся спрос на складскую недвижимость сделал их очень популярными для инвестиционных вложений. Уровень ввода в текущем году может достигнуть рекордных показателей за последние семь лет, тогда как уровень вакантности установился на максимально низком уровне за последние тринадцать лет. Однако, общеэкономическая ситуация на рынке провоцирует рост цен на строительные материалы, это увеличивает арендные ставки. Рост стоимости аренды может снизить уровень спроса.

К концу текущего года ко вводу заявлено порядка 1,1 млн. кв. м. Более 480 тыс. кв. м. возведено в третьем квартале, и более 610 тыс. кв. м. ожидают в четвертом квартале.

До недавнего времени практически все девелоперы предпочитали строить объекты в формате Build-to-suit, чтобы не подвергать себя риску в случае неудачной реализации склада. Сейчас, с ростом спроса, все большую актуальность приобретает спекулятивное строительство.

По мнению аналитиков уровень ввода спекулятивных объектов достигнет 420 тысяч квадратных метров, что на сорок два процента выше, чем в прошлом году. Консалтинговое агентство Knight Frank заявляет, что порядка пятидесяти процентов складов, введенных в этом году будет спекулятивных, и лишь двадцать четыре процента будут построены под конкретного заказчика.

Острый дефицит качественных помещений приводит к тому, что к моменту введения в эксплуатацию почти все площади уже имеют арендаторов, свободными на рынок выходят не более двух процентов помещений.

Потенциал складского сегмента огромен, в основном это связано с низким насыщением рынка индустриальными площадями. Именно это делает вложения в склады перспективным и прибыльным. В развитии рынка заинтересованы как отечественные, так и зарубежные инвесторы.



№ 1613 / 1614 - Характеристики складской недвижимости, которые важны для арендаторов
№ 1613 / 1612 - Критерии выбора склада