Рентабельность складского строительства падает

← вернуться

22 сентября 2021
Рентабельность складского строительства падает

Рентабельность складского строительства падает

Резкий скачек спроса на склады и сложившаяся тяжелая экономическая ситуация, вызванная пандемией, привели к увеличению стоимости строительных материалов. На сентябрь текущего года себестоимость возведения складской недвижимости увеличилась более чем на тридцать процентов.

Еще год назад себестоимость одного квадратного метра не превышала двадцати семи тысяч рублей. В конце лета 2021 года уже требовалось заплатить сорок тысяч рублей. На рынке отмечается снижение девелоперской маржинальности.

Девелопмент относится к довольно рискованной сфере бизнеса. Всегда существует риск того, что объект не окупится. При этом доходность не должна опускаться до однозначных значений. На данный момент чтобы получить желаемую прибыль арендная ставка должна быть не ниже шести тысяч рублей за один квадратный метр. В противном случае объект можно считать убыточным.

В Московском регионе стоимость складских площадей класса А может достигать сорока семи тысяч рублей за квадратный метр в год. В основном это продиктовано дополнительными запросами арендаторов. Особым спросом пользуются хорошо автоматизированные склады, склады с дополнительными офисными помещениями, мультитемпературные объекты.

Увеличение стоимости строительства было вызвано стопроцентным подорожанием металла. Большая часть складских объектов строится на основе металлоконструкций. Сюда можно отнести и профлист, и арматуру, и прочие элементы строительства.

Вторым этапом стало подорожание изоляционных материалов вдвое. Сейчас наблюдается третья волна подорожания, растет цена бетона и асфальта. Эксперты ожидают увеличения цены на стеллажные системы хранения и мезонины, так как дорожает сырье, из которого они производятся. На данный момент оборудование одного паллето-места стало дороже вдвое.



№ 1615 / 1616 - Доходность складской недвижимости снижается
№ 1615 / 1614 - Характеристики складской недвижимости, которые важны для арендаторов