В московском регионе ожидается большой ввод складской недвижимости

← вернуться

06 октября 2021
В московском регионе ожидается большой ввод складской недвижимости

В московском регионе ожидается большой ввод складской недвижимости

Сладкая недвижимость с момента возникновения пандемии начала развиваться ускоренными темпами. Спрос на высококачественные объекты постоянно растет. Инвесторы и девелоперы начали вкладывать больше средств в развитие спекулятивных проектов.

По оценкам экспертов, до конца текущего года уровень ввода логистической недвижимости достигнет одного миллиона квадратных метров и это только в столичном регионе.

На момент окончания третьего квартала 2021 года было введено в эксплуатацию уже более семисот сорока тысяч квадратных метров. Данную цифру можно назвать рекордной за последние пять лет. Это почти вдвое больше, чем было введено за аналогичный период прошлого года. К концу года анонсировано еще порядка двухсот шестидесяти тысяч квадратных метров.

В будущем году спрос будет продолжать расти, поэтому объемы строительства будут не только сохранены, но и, вероятно, увеличены. Несмотря на то, что интерес к спекулятивному строительству растет, основную массу объектов будут представлять склады в формате built-to-suit.

На рынке по-прежнему сохраняется дефицит площадей. Уровень вакантности достиг 1,7%, хотя на момент окончания 2020 года был на отметке в 3,5%. Благодаря высокому уровню ввода в течении пары лет он может стабилизироваться на уровне двух процентов.

Так же на рынке ожидается рост арендной ставки более чем на шесть с половиной процента. Стоимость одного квадратного метра может достичь отметки в 4,5 тысячи рублей. Стоимость продолжает формироваться под действием привычных факторов, класс, территориальное расположение, уровень автоматизации. Только качественные объекты помогают компаниям решать логистические задачи, увеличивая прибыль.



№ 1619 / 1620 - Складской недвижимостью интересуются в основном российские инвесторы
№ 1619 / 1618 - Необходимая складская техника