Складской недвижимостью интересуются в основном российские инвесторы

← вернуться

10 октября 2021
Складской недвижимостью интересуются в основном российские инвесторы

Складской недвижимостью интересуются в основном российские инвесторы

Резкий рост спроса на склады, вызванный пандемией, спровоцировал усиление интереса инвесторов к данному сегменту. Однако, по оценке экспертов основную массу составляют отечественные компании.

При этом ставки капитализации остаются на прежнем уровне уже в течении девяти месяцев. Общая сумма инвестиций в недвижимость коммерческого типа составила порядка двухсот тридцати миллиардов рублей. Данный показатель на тридцать два процента выше чем, в аналогичном периоде прошлого года и на двадцать девять процентов больше, чем в год, предшествующий пандемии.

Объем инвестиций в логистическую недвижимость вырос более чем в 2,5 раза. На сегмент складов приходится двенадцать процентов от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость. В денежном эквиваленте это двадцать семь с половиной миллиардов рублей. Но, в предыдущем году он был выше на шесть процентов.

В 2020 году был зафиксирован рекорд, превысивший показатели 2015-2019 годов. Тогда сделки со складами принесли более сорока одного миллиарда рублей. В текущем году вложения в сегмент могут достичь пятнадцати – двадцати процентов.

Но эксперты отметили снижение инвестиций со стороны иностранцев. На их долю пришлось всего 3, 8%, тогда как в прошлом году этот показатель достигал девяти процентов. Это связано с ограничительными мерами, принятыми для борьбы с пандемией, и общей экономической неопределенностью.

За первый квартал текущего года в российскую коммерческую недвижимость было вложено порядка 53 миллиардов рублей, из которых на склады было потрачено 4,7 миллиарда рублей.

Особым спросом у инвесторов пользуются крупные логистические комплексы и городские склады. При этом для успешной реализации объекта он должен иметь достаточный уровень автоматизации. Доля спекулятивных объектов по-прежнему остается очень низкой.



№ 1620 / 1621 - Требования к складской недвижимости изменятся
№ 1620 / 1619 - В московском регионе ожидается большой ввод складской недвижимости