Высококачественные склады нужны не всем

← вернуться

27 октября 2021
Высококачественные склады нужны не всем

Высококачественные склады нужны не всем

Принято считать, что самыми востребованными складами являются современные высококачественные объекты. Но, такие склады арендуют в основном крупные ритейлеры и маркетплейсы, для меньших компаний и курьерских фирм содержание таких объектов не всегда оправдано.

Главная причина поиска менее современных складов является высокая стоимость. Некоторые эксперты в области складской недвижимости высказали мысль, что спросом пользовались бы и менее дорогостоящие склады.

Арендовать склад класса А можно по цене от шести тысяч рублей за один квадратный метр, тогда как большое количество компаний ищет помещения стоимостью от двух тысяч за квадратный метр. Найти такие предложения на рынке практически нереально. Поэтому они готовы рассмотреть аренду помещений более низкого класса.

Для курьерских и транспортных компаний важно найти склад в черте города для осуществления услуги доставка в день заказа. За последний год стоимость их стала выше в два с половиной раза. Средневзвешенная ставка аренды достигает отметка в 5,3 тысячи рублей за один квадратный метр в год. Это на двадцать три процента превышает показатели первого квартала текущего года.

Вакантность же упала до отметки в полтора процента. Все это вынуждает арендаторов искать более демократичные по стоимости варианты складов.

Несмотря на дефицит и резкий рост спроса на складскую недвижимость на рынке начала наблюдаться некоторая разбалансировка. В аренду предлагается не совсем то, что ищут арендаторы.

Идеальным складом «последней мили» арендаторам видится узкое здание высотой в один этаж, расположенное вблизи с транспортными развязками. Наличие второго этажа или же высоко потолка не является решающим фактором, так как товар не задерживается на таких объектах, его быстро доставляют заказчику.



№ 1625 / 1626 - Современный склад - инструмент развития для ритейла
№ 1625 / 1624 - «Зеленые технологии» в складском строительстве