Современный склад - инструмент развития для ритейла

← вернуться

31 октября 2021
Современный склад - инструмент развития для ритейла

Современный склад - инструмент развития для ритейла

Современный шопинг по большей части совершается через интернет. Для всех без исключения маркетплейсов важной задачей является минимизация расходов. Новые хорошо оборудованные фулфилмент-центры позволяют значительно сократить издержки и увеличить количество продаж.

Склады, возводимые сейчас, совсем не похожи на те, что строились еще десять лет назад. Их технологическое оснащение призвано оптимизировать все процессы. Именно небывалый рост спроса сделал складскую недвижимость одной из самых технологичных отраслей.

До возникновения пандемии автоматизация логистических помещений в нашей стране происходила довольно медленными темпами. Стоимость оборудования была очень высока, и многие компании не стремились вкладывать в нее средства из-за долгой окупаемости.

Для современного складского объекта характерна общая продуманность и забота не только об увеличении прибыли. Владельцы и арендаторы складов начали заботиться и об экологической стороне вопроса. Так, оборудовав склад энергосберегающими светодиодными лампами можно в разы сократить потребление электроэнергии.

Еще одним способом снижения энергозатрат является установка датчиков движения, которые будут включать свет, только при появлении человека. Для работы котельных можно использовать отходы от деревообрабатывающих производств.

Кроме заботы об окружающей среде арендаторы складов обязаны заботиться и об улучшении условий труда для своих сотрудников. Выплата заработной платы для работников склада зачастую превышает семьдесят процентов от общей суммы расходов. Для обеспечения благоприятных условий труда используются технологии, снижающие вероятность получения травм, уменьшающие количество ошибок, вызванных человеческим фактором.

Так как хорошо автоматизированные склады обладают большим количеством преимуществ, то в ближайшие годы сегмент продолжит развиваться прежними темпами.



№ 1626 / 1627 - Электронная торговля стимулирует дальнейшее развитие складской недвижимости
№ 1626 / 1625 - Высококачественные склады нужны не всем