Количество качественных складов на российском рынке растет

← вернуться

05 декабря 2021
Количество качественных складов на российском рынке растет

Количество качественных складов на российском рынке растет

Еще совсем недавно российские склады уступали европейским и американским по количеству высококачественных объектов. Однако, с момента возникновения пандемии это сильно изменилось. Резкий рост спроса на онлайн-покупки сформировал острый дефицит логистических объектов. Ритейлеры и владельцы онлайн-магазинов начали искать новые объекты. Но не каждый склад позволял поддерживать продажи на высоком уровне.

Главный запрос покупателей – моментальная доставка и легкий возврат. Это не так просто сделать, если у компании старый маломощный склад. Нельзя увеличить продажи и без достаточного уровня автоматизации, так как сотрудники просто не могут работать с необходимой скоростью без помощи современных технологий.

Арендаторы и владельцы складов наконец готовы вкладывать большие средства в автоматизацию и усовершенствование своих объектов.

Если сравнить объем высококачественных складов сейчас и десять -пятнадцать лет назад, то мы увидим, что он вырос более чем в четыре раза. При этом основная часть складов класса А и В приходится на столичный регион. Здесь сосредоточено порядка пятидесяти пяти процентов от всего качественного предложения, это примерно 16,8 миллионов квадратных метров. В регионах эта цифра еле дотягивает до 9,9 миллионов квадратных метров, из которых 4,1 миллион сосредоточен в районе ленинградской области. Однако, спрос на хорошо оборудованные склады в регионах показывает уверенный рост. Все больше сетевых и онлайн-ритейлеров хотят торговать не только в столичном регионе. Поэтому, девелоперы заинтересованы созданием новых складов вблизи крупных региональных городов.

В основном строительство там идет под конкретного заказчика. Так как стоимость строительства и автоматизации довольно высока, то ни инвесторы, ни девелоперы не хотят подвергать себя рискам.



№ 1636 / 1637 - В сфере складской недвижимости формируются новые тренды
№ 1636 / 1635 - Склады Москвы и Санкт-Петербурга одни из самых дорогих в Европе