В сфере складской недвижимости формируются новые тренды

← вернуться

09 декабря 2021
В сфере складской недвижимости формируются новые тренды

В сфере складской недвижимости формируются новые тренды

Количество продаж интернет-ритейлеров и даже простых онлайн-магазинов может достигать в сутки нескольких десятков и даже сотен тысяч заказов. Именно поэтому ни один крупный интернет-магазин не может обойтись без хорошо оборудованного склада. Чаще всего арендаторы выбирают для себя фулфилмент центры.

Простые склады коробочного типа с паллетным или иным простым питом хранения уже не способны удовлетворить современные потребности торговли. Основной спрос формируют инновационные складские помещения, оборудованные сложными системами автоматизации, где применяются WMS-системы и роботы. Именно благодаря этому становится возможным увеличить скорость складских операций, сократить ошибки, вызванные человеческим фактором и в целом повысить эффективность объекта.

Такие, полностью оборудованные склады, называют новым словом «смарт». Для «умного» логистического объекта характерна продуманная инженерия, современные системы вентиляции, датчики света и т.д.

Эксперты говорят о формировании нового тренда, который заключается в создании комфортных условий для сотрудников. Следование ESG принципам важно как для самой компании, так и для инвесторов. Сюда можно отнести полное соответствие эко-стандартам, smart освещение, которое включается в присутствии людей, и гаснет, если никого нет, поддержание оптимальной температуры и влажности.

Увеличение стоимости строительства и высокий спрос привели к появлению нового формата, который получил название Open book. Он дает гарантии инвесторам, арендаторам, покупателям от необоснованно завышенной цены объекта и при этом исключает риски убыточной сделки для девелоперов. Подобный формат может стать заменой привычного уже для многих строительства build-to-suit.



№ 1637 / 1638 - Комплектация заказов – самая дорогостоящая складская операция
№ 1637 / 1636 - Количество качественных складов на российском рынке растет