Комплектация заказов – самая дорогостоящая складская операция

← вернуться

12 декабря 2021
Комплектация заказов – самая дорогостоящая складская операция

Комплектация заказов – самая дорогостоящая складская операция

Арендаторы и владельцы складов заинтересованы в увеличении производительности своих объектов. Добиться этого можно оптимизировав работу склада путем автоматизации и снижением количества ошибок, вызванных человеческим фактором.

Самой дорогостоящей складской операцией считается комплектация. На нее приходится порядка сорока двух процентов от средств, затрачиваемых на все складские операции. Наиболее успешным способом повышения производительности является использование системы «товар к человеку». При этом весь процесс является автоматическим, оператор управляет товаром с помощью пульта и поступает к окну выдачи. При этом человеку не нужно совершать никаких передвижений.

На неавтоматизированных складах в процессе комплектации заказов принимает участие большое число сотрудников. Это приводит к большим затратам, как финансовым, так и временным.

В современных условиях жесткой конкуренции в онлайн-торговле скорость комплектации заказов является одним из важнейших факторов конкурентоспособности. Покупатели хотят получить свои заказы как можно быстрее, самой большой популярностью пользуются магазины, которые предлагают доставку в день заказа.

Ускорить процесс сбора заказов можно применив современные автоматизированные решения. Хорошо зарекомендовала себя система управления голосом. Для этого у человек, работающий на комплектовании оснащается гарнитурой и отдает голосовые команды. Еще одно современное решение – технология Pick-by-Vision, она позволяет осуществлять навигацию по складу с помощью очков дополненной реальности.

Не обойтись и без штрихкодирования. Сканировать товар теперь могут не только сотрудники, но и специальная роботизированная техника.



№ 1638 / 1639 - Влияние пандемии на склады индивидуального хранения
№ 1638 / 1637 - В сфере складской недвижимости формируются новые тренды