Влияние пандемии на склады индивидуального хранения

← вернуться

16 декабря 2021
Влияние пандемии на склады индивидуального хранения

Влияние пандемии на склады индивидуального хранения

Пандемия оказалась катализатором развития для всех сегментов складской недвижимости, не стали исключением и склады индивидуального хранения. Рост спроса на помещения формата self-storage был вызван необходимостью многих компаний отказаться от арендуемых помещений. Вещи требуется где-то хранить, на помощь пришли складовки.

Необходимые меры, такие как удаленный формат работы, со временем стали нормой, у компаний пропала необходимость аренды больших помещений, а мебель и технику требуется где-то хранить. Намного дешевле арендовать склад индивидуального хранения, нежели оплачивать лишние метры офисной недвижимости. Продажа временно ненужных вещей, а затем покупка новых влекут за собой большие затраты, поэтому намного выгоднее разместить их в помещении мини-склада.

Спрос на формат self-storage формируют и физические лица. Необходимость работать из дома повлекла за собой модернизацию квартир, появились вещи, которые на данный момент негде расположить. Некоторые люди решили снизить затраты на арендуемое жилье и снять квартиры поменьше, но не захотели продавать мебель и вещи, а предпочли арендовать маленький индивидуальный склад.

Еще одной причиной роста популярности self-storage среди физических лиц стало сокращение предложения индивидуальных гаражей, которые раньше использовались для хранения. Сити-боксы – это безусловно продукт урбанизации. Городское жилье не позволяет организовать комфортное хранение сезонных вещей и мебели.

Главными клиентами сити-боксов являются молодые люди, которые более мобильны, люди старших поколений привыкли использовать для хранения дачи и гаражи. Молодежь же предпочитает не загромождать свое жилье.

У складов индивидуального хранения хороший потенциал. Они пользуются спросом в любом районе города при условии, что имеют достаточный уровень автоматизации, возможность быстро принимать и выдавать вещи, удобные приложения.



№ 1639 / 1640 - Ритейлеры решили строить склады своими силами
№ 1639 / 1638 - Комплектация заказов – самая дорогостоящая складская операция