Складская недвижимость стремиться стать экологичнее

← вернуться

30 декабря 2021
Складская недвижимость стремиться стать экологичнее

Складская недвижимость стремиться стать экологичнее

Всемирным трендом во всех сферах недвижимости стало «зеленое строительство». Особенно это отразилось на складской недвижимости, к которой завышенные экологические требования предъявляют и инвесторы, и арендаторы.

Здания, соответствующие новым экологическим стандартам, получают соответствующие сертификаты LEED и DGNB. На данный момент на российском рынке больше всего «зеленых» площадей в сегменте офисной недвижимости. Из всех экосертифицированных зданий на офисы приходится сорок четыре процента, на склады пока только пятнадцать.

Популярность «зеленых» складов растет, так как они не только полностью соответствуют новым требованиям, но и позволяют владельцам и арендаторам чувствовать себя защищенными от соответствующих изменений в законодательстве.

Еще одно неоспоримое преимущество таких объектов – уменьшение эксплуатационных расходов. Солнечные батареи, экологичные материалы, датчики света, естественное освещение совместно с повышенным спросом на прогрессивные объекты в разы повышает ликвидность и ускоряет окупаемость.

Экоразвитие и разумное потребление стали общемировым трендом, что должно стимулировать девелоперов на строительство складов и их дальнейшую сертификацию. Наличие сертификата уже сейчас стало важным критерием для выбора того или иного склада.

Эксперты уже говорят о появлении нового направления в девелопменте – экодевелопмента. Вероятно, в скором времени сертифицированная логистическая недвижимость сможет рассчитывать на налоговые льготы и прочие бонусы.

Многие складские комплексы располагаются за городом, недалеко от населенных пунктов. Именно потому очень важно не навредить окружающей среде н месте и подумать о сокращении общего углеродного выброса.



№ 1643 / 1644 - Оптимизация работы складского персонала
№ 1643 / 1642 - Складская недвижимость стремиться стать экологичнее