Оптимизация работы складского персонала

← вернуться

02 января 2022
Оптимизация работы складского персонала

Оптимизация работы складского персонала

От хорошо отлаженной работы склада напрямую зависит прибыль арендующей или владеющей им компании. Оптимизация и автоматизация логистических объектов требует от сотрудников не просто добросовестного труда, но и определенного уровня подготовки. Важно и умело организовать весь рабочий процесс.

Склады работают круглосуточно, следовательно, требуется наличие рабочего плана на каждые сутки. Он зависит от количества сотрудников, заступивших на смену, объема работы, типа груза и количества заказов. При этом следует за каждым сотрудником закреплять рабочую операцию и время на ее выполнение. Это позволит избежать путаницы и задержек.

Еще одно условие успешной работы объекта – присвоение каждой задаче определенного уровня важности. Самые главные задачи выполняются в первую очередь, менее важные могут даже быть перенесены на следующих день. В конце каждых рабочих суток проводится анализ выполненной работы, и составляется новый план.

Чтобы работоспособность персонала не снижалась необходим как минимум один часовой обеденный перерыв и несколько менее длительных перерывов. При этом, чтобы не прекращать рабочий процесс, сотрудники должны обедать и отдыхать в разное время. Поддерживая благоприятную рабочую атмосферу, важно ставить перед людьми выполнимые задачи, чтобы каждый член коллектива был доволен своей работой. Это позволит добиться максимальной производительности от всего коллектива.

При грамотной организации работы, уметь выполнять одну операцию должны несколько людей. Чтобы в случае необходимости заменить заболевшего или отпросившегося коллегу.

Помогает повысить мотивацию система премирования сотрудников. Она может быть как денежной, так и в виде различных бонусов, в том числе и временных.



№ 1644 / 1645 - Строительство складов привлекает все больше инвесторов и девелоперов
№ 1644 / 1643 - Складская недвижимость стремиться стать экологичнее