«Умные» склады продолжают развиваться

← вернуться

09 января 2022
«Умные» склады продолжают развиваться

«Умные» склады продолжают развиваться

Развитие торговли и появление новых форматов продаж увеличивают спрос на современные складские объекты. Простые склады ангарного типа больше не устраивают ритейлеров и владельцев интернет-магазинов. Теперь склад – это не просто место хранения, это инструмент торговли, который позволяет увеличить продажи и в разы повысить прибыль.

Одним из самых востребованных объектов на логистическом рынке являются так называемые умные склады. Это объект, в котором собраны самые современные технологии, предназначенные для решения логистических задач. Но для успешного создания такого склада важна не только внутренняя начинка, но и правильное проектирование самого здания, прилегающей территории и инфраструктуры.

Сюда относятся самые современные инженерные сети, устойчивый и скоростной интернет, прочие телекоммуникационные системы, бесперебойную подачу электричества, высокий уровень автоматизации.

Отсюда вытекает, что смарт-склады – это следующая ступень автоматизированных складов. Они более автономны и совершенны. Такие объекты имеют беспроводной интернет для обеспечения работы роботов и гаджетов персонала. Без необходимого развития ИТ-инфраструктуры работу современного склада представить сложно. Не обойтись тут и без WMS систем, которые являются своего рода центром управления для всего объекта. Именно такие системы управления позволяют осуществлять контроль в реальном времени за всеми складскими процессами, движением грузов, координировать транспортные компании и поставщиков.

Еще одним ноу-хау умных складов является интернет вещей. Товар больше не маркируют вручную, для этого используют радиочастотные метки, они позволяют оперативно, в автоматическом режиме передавать сведения о состоянии и местонахождении товара на складе, контролировать сроки годности и наличие. Так же решается и проблема с несанкционированным выносом товара.



№ 1646 / 1647 - Складская логистика и управление складом
№ 1646 / 1645 - Строительство складов привлекает все больше инвесторов и девелоперов