Складская логистика и управление складом

← вернуться

12 января 2022
Складская логистика и управление складом

Складская логистика и управление складом

Успешная работа склада зависит от умелой организации и синхронизации всех логистических процессов. Для умелого управления складом необходимо следовать нескольким базовым принципам.

Первый и основной принцип – учет необходимой площади. Нерационально иметь, как слишком большое помещение, так и слишком маленькое. При недостатке площади потребуется многократно перемещать грузы, что повлечет за собой увеличение транспортных расходов. При излишке – придется оплачивать, освещать и отапливать не используемые площади. Для точных расчетов наилучшим решением будет обратиться за помощью к специалистам.

Второй важный момент – способ владения складом. Для каждой копани важно определиться, что будет выгоднее иметь склад в собственности, арендовать на длительные или короткий срок. Полезно рассмотреть все возможные варианты аренды, включая услуги по обслуживанию от сторонних компаний.

Территориальное расположение склада – еще один инструмент в организации грамотной логистики. Необходимо выбирать здания, которые имеют удобный круглогодичный подъезд, желательно на трассах по которым осуществляется доставка грузов.

Выбор метода хранения помогает организации грамотного управления. От типа размещения грузов зависит скорость выполнения складских операций, контроль за качеством и количеством товаров. Тип хранения влияет на маршруты движения складской техники и сотрудников по складскому помещению.

На современном складе не обойтись без автоматизации и WMS системы. Ведение документации происходит с помощью специальных программ и облачного хранения данных, таким образом обеспечивается постоянный доступ к важной и ценной информации.

На автоматизированном складе можно сократить количество сотрудников, но при этом персонал должен быть квалифицированным и обученным.



№ 1647 / 1648 - Свободных складов становится все меньше
№ 1647 / 1646 - «Умные» склады продолжают развиваться