Небольшие девелоперские компании отказываются от строительства крупных складов

← вернуться

10 марта 2022
Небольшие девелоперские компании отказываются от строительства крупных складов

Небольшие девелоперские компании отказываются от строительства крупных складов

Активное развитие складской недвижимости привело к увеличению количества небольших девелоперов. Однако, из-за начавшегося роста цен на металлоконструкции и менее выгодных условий кредитования они оказались вынуждены пересмотреть свои планы по возведению логистических комплексов.

Такие компании, в большинстве своем, начали отказываться от приобретения земельных участков для возведения логистических комплексов. Основная причина этого - сложная экономическая ситуация из-за вируса и геополитической обстановки. Земельные участки не остаются не востребованными, а переходят в собственность более крупных компаний.

Например, известна компания PNK Group выкупила более тридцати гектаров земли для возведения крупного логопарка в формате build-to-suit. Предполагаемая площадь проекта от 150 до 170 тысяч квадратных метров.

Изначально этот участок хотел выкупить менее крупный девелопер, но из-за резкого роста цен покупку пришлось отменить. Усугубляет ситуацию рос ключевой ставки по кредитованию. Небольшие девелоперские компании осуществляют строительство в основном за счет заемных средств. Высокая процентная ставка по кредитам уменьшает маржинальность проектов, что в свою очередь, снижает заинтересованность в строительстве.

Привычным явлением на рынке складской недвижимости может стать перепродажа земельных участков для строительства логистической недвижимости. Сложная геополитическая обстановка в мире может привести к перебоям с поставками оборудования для складского хозяйства и строительства.

Для того, чтобы оставаться конкурентоспособными стоит стараться стабилизировать положение и приспосабливаться к новым условиям работы.



№ 1663 / 1664 - Что ждет склады в условиях кризиса?
№ 1663 / 1662 - Ошибки системной автоматизации складской недвижимости