Склады начинают переходить на российское ПО

← вернуться

17 марта 2022
Склады начинают переходить на российское ПО

Склады начинают переходить на российское ПО

Современные склады проектировались с учетом использования иностранного программного обеспечения. Практически все системы управления складом и логистические программы созданы за рубежом. В свете сложившейся ситуации это может создать ряд сложностей.

Одним из способов решения данной проблемы является разработка собственного программного обеспечения. Существуют компании, которые разрабатывают подобные программы для своих складских объектов.

В ближайшее время могут возникнуть сложности и у девелоперских компаний, деятельность которых связна с поставками зарубежного оборудования. Однако, стоит отметить, что основная часть привозилась из Азии, поэтому бояться полного прекращения поставок не следует. По мнению экспертов, основная сложность на данный момент – это волатильность курса валют.

Те логистические объекты, которые сейчас работают на зарубежном ПО могут оказаться лишенными развития, не смогут докупить дополнительные лицензии или расширить функционал программ. Поэтому сейчас самое подходящее время задуматься о поиске альтернативных программных решений. Подобную стратегию выбрала и российская компания AXELOT. Это позволило ей избавиться от проблем с волатильностью курса, лицензированием, обновлением программного оборудования.

Правительство так же решило поддержать разработку российских программ, позволяющих контролировать работу складов. ИТ-компании могут получить грант на разработку ПО, однако поддержка будет оказана только тем компаниям, которые зарегистрированы в Госреестре отечественного ПО.

Все происходящее стоит рассматривать как новый толчок к развитию отечественных складов и обособлению от Запада. Пандемия коронавируса и геополитические сложности стали катализатором развития российских технологий, подстегнули многие компании, которые раньше не могли выйти на рынок из-за жесткой конкуренции с именитыми брендами.



№ 1665 / 1666 - Дефицит складских работников ощущается все острее
№ 1665 / 1664 - Что ждет склады в условиях кризиса?