Дефицит складских работников ощущается все острее

← вернуться

20 марта 2022
Дефицит складских работников ощущается все острее

Дефицит складских работников ощущается все острее

Резко возросшее количество складской недвижимости привело к тому, что на рынке стал ощущаться дефицит складских работников. Востребованность данных специалистов за год увеличилась более чем в 2,5 раза. Стоит отметить, что заработная плата стала так же выше, чем в 2020-2021 году.

Чем больше вводится новых логистических объектов, тем более острой становится проблема нехватки кадров. Новые объекты хорошо автоматизированы и сотрудники должны иметь определенный уровень квалификации. В условиях сложной эпидемиологической ситуации найти таких сотрудников не так просто.

Наиболее остро дефицит кадров ощущается на западе Подмосковья. Тут уровень вакантности увеличился более чем в три с половиной раза. На юге региона ищут более двух с половиной тысяч сотрудников.

Дефицит квалифицированных сотрудников спровоцировал и увеличение заработных плат. В среднем по Подмосковью зарплата находится в диапазоне от пятидесяти до восьмидесяти тысяч рублей.

Эволюция складкой недвижимости приводит к тому, что все больше операций на объектах производятся с помощью сложного оборудования и роботов. Для того чтобы работать с таким оборудованием необходимо иметь специальные знания.

Чаще всего имеющийся персонал склада проходит краткосрочное обучение. Курсы может пройти как весь коллектив, так и отдельные сотрудники. Это позволяет самостоятельно решать несложные производственные задачи и избежать постоянного вызова инженера.

В связи с возникшими геополитическими сложностями растет спрос на отечественное ПО для логистических объектов. Соответственно увеличивается спрос и на узкопрофильных программистов, инженеров и кладовщиков.

Данная ситуация может стать катализатором для дальнейшего ускоренного развития российской складской недвижимости.



№ 1666 / 1667 - Вакансия на складском рынке существенно не увеличится
№ 1666 / 1665 - Склады начинают переходить на российское ПО