Вакансия на складском рынке существенно не увеличится

← вернуться

23 марта 2022
Вакансия на складском рынке существенно не увеличится

Вакансия на складском рынке существенно не увеличится

Иностранные компании, которые заморозили свою деятельность на территории России, не спешат отказываться от арендуемых складских площадей. Часть из них планирует вернуться на рынок, как только ситуация стабилизируется, а часть не может выйти из долгосрочных договоров аренды.

Так же существует риск замедления реализации новых логистических комплексов класса А и выше. Многие из них строились под иностранных арендаторов. Так же на приостановку реализации, заявленных ко вводу объектов, влияет резкий скачек цен на строительные материалы и рост ставок по ипотечному кредитованию.

Именно этот фактор стал решающим для российских компаний, которые планировали строительство новых производственных помещений или складов. При этом, именно российским товарам предстоит заменить ушедшие с рынка западные продукты.

Кроме товаров общего потребления необходимо импортозамещение строительных материалов и технологий для оснащения складов. На данный момент девелоперы так же оказались в сложной ситуации, так как сложно быстро заменить пропавшие материалы.

Из-за отсрочки введения новых площадей и сложностей с началом строительства дефицит складов будет только расти. Однако, рост арендных ставок замедлится. На данный момент средняя стоимость одного квадратного метра в год достигает шести тысяч рублей. Данная стоимость в условиях нынешней реальности с трудом покрывает стоимость строительства.

Спрос на склады будет продолжать увеличиваться, так как в условиях дефицита тех или иных товаров компании будут стараться сделать запас для удовлетворения спроса. Высвобождения площадей со стороны иностранных компаний тоже в ближайшее время ожидать не приходится. Кроме того, на их складах может храниться большой объем товаров на значительную сумму.



№ 1667 / 1668 - В сфере складской недвижимости снижения спроса не наблюдается
№ 1667 / 1666 - Дефицит складских работников ощущается все острее