В сфере складской недвижимости растет спрос на перепрофилирование площадей

← вернуться

03 апреля 2022
В сфере складской недвижимости растет спрос на перепрофилирование площадей

В сфере складской недвижимости растет спрос на перепрофилирование площадей

С момента возникновения пандемии складской рынок находился на подъеме. Спрос на логистическую недвижимость постоянно увеличивался, ко вводу было заявлено много новых объектов. Однако, в прошлом году резко подорожали строительные материалы включая металл и бетон. На уровне спроса это сильно не сказалось, однако большинство объектов перешло в формат build-too-suit. Это привело к снижению уровня вакантности и незначительному росту арендных ставок.

На момент окончания 2021 года уровень спроса вырос более чем в полтора раза и достиг четырех миллионов квадратных метров. Однако, геополитический кризис привел к приостановке деятельности некоторых международных компаний. Это может снизить спрос до трех миллионов квадратных метров в год.

По-прежнему основными клиентами остаются онлайн-ритейлеры и сетевые магазины. Догонять их стали фуд-ритейлеры, которые стали активно развивать направление магазинов у дома. Снижению спроса способствует и рост ключевой ставки по ипотечному кредитованию.

Девелопмент столкнулся с перебоями в поставках строительных материалов и складского оборудования. Это заставляет их снизить скорость строительства и даже приостановить начало новых проектов.

Для решения проблемы нехватки площадей при высоком спросе логичнее начать перепрофилировать некоторые другие пустующие или малорентабельные площади. Для онлайн-ритейла переделать пустующие площади не так сложно, так как для хранения одежды, гаджетов и прочих вещей не требуется создания специфических условий. Куда сложнее будет организовать хранение продуктов питания, косметики и медикаментов. Для мультитемпературного хранения вполне подходят температурные камеры, с помощью которых эта проблема легко решается.



№ 1670 / 1671 - Особенности реверсивной логистики
№ 1670 / 1669 - ESG - принципы как новый фактор выбора складской недвижимости