Складская недвижимость становится «гибкой»

← вернуться

14 апреля 2022
Складская недвижимость становится «гибкой»

Складская недвижимость становится «гибкой»

Мода на гибкие офисы появилась уже довольно давно, такие объекты называют flex-офисами. Принципы данного типа недвижимости стали актуальны для всех сфер недвижимости. Flex-формат предполагает мультифункциональность и может быть быстро изменен в зависимости от возникающих задач.

Складская недвижимость оказалась в несколько неопределенном положении. С момента начала пандемии сегмент находился в стадии подъема и активного развития. Новый геополитический кризис привел к росту стоимости строительных материалов, затруднениям с поставками товаров и даже заминки со складским оборудованием.

В марте текущего года с отечественного рынка ушло довольно много иностранных компаний. Это может привести к тому, что освободятся торговые и складские площади. Для владельцев подобных помещений важно очень быстро переквалифицировать или обновить их, чтобы предотвратить серьезные финансовые потери.

Так может полностью измениться парадигма проектирования торговых центров с учетом быстрой переделки торговых площадей в мини-склады и обратно.

С уходом иностранных компаний остро встал вопрос импортозамещения. Важно быстро заполнить пустующие ниши в поставках строительных и отделочных материалов, систем управления складом, складским оборудованием и наладить стандартные цепочки поставок. Все это подразумевает создание складских комплексов, которые быстро трансформируются под хранение различных товаров.

Для того, чтобы оставаться конкурентоспособными складской объект должен подходить для размещения почти всех групп товаров. Это подразумевает не только возможность изменения конфигурации и планировки помещения, но и возможность изменения температурных режимов.

В основном такими параметрами обладают качественные склады класса А и А+. Однако, это могут быть и многоэтажные склады, которым не присваивают класс А из-за небольших несоответствий.



№ 1673 / 1674 - Основные ошибки при проектировании складов
№ 1673 / 1672 - Быстровозводимые склады по-прежнему пользуются спросом