Основные ошибки при проектировании складов

← вернуться

17 апреля 2022
Основные ошибки при проектировании складов

Основные ошибки при проектировании складов

Для того чтобы склад успешно работал и приносит прибыль, необходимо его грамотно спланировать. Эксперты выделяют несколько типичных ошибок, которые допускаются все чаще. Это нарушении соотношения площади участка и застройки, ошибки в расчете товаропотоков.

До недавнего времени ошибочным считалось и строительство многоэтажных складов. Но последние тенденции сделали подобную недвижимость популярной. Это связано с увеличением доли Интернет-торговли. Ритейлеры и маркетплейсы нуждаются в городских складах, которые позволяют организовать максимально быструю доставку. Свободной земли в мегаполисах мало, поэтому возведение многоэтажных складов стало отличным решением.

А вот излишне плотная застройка действительно вредит объекту. Для успешного выполнения всех логистических операций требуется место для быстрого подъезда большегрузного транспорта. Для этого необходима удобная манёвренная площадка, которая должна быть минимум двадцать пять метров от заборов и фасадов зданий. Часто на погрузку или разгрузку приезжает одновременно несколько машин, поэтому выгодно будет заложить и большую площадь. Склады с неудобными зонами маневрирования быстро теряют клиентов. Важно предусмотреть и удобную парковку.

Наиболее правильным соотношением считается застройка пятьдесят на пятьдесят, где строения занимают половину площади участка. Оставшееся место отдается под необходимое озеленение, площадки для маневров и парковочную зону.

Еще одной ошибкой считается нерациональное соотношение количества ворот. Это нарушает технологический процесс и исключает возможность оптимизации. Нельзя пренебрегать и наличием автомобильного пандуса. В некоторых случаях требуется и оборудование зоны для боковой отгрузки.



№ 1674 / 1675 - Особенности планировки складских помещений
№ 1674 / 1673 - Складская недвижимость становится «гибкой»