Уровень вакантности на складском рынке будет расти

← вернуться

28 апреля 2022
Уровень вакантности на складском рынке будет расти

Уровень вакантности на складском рынке будет расти

Стоимость строительства складской недвижимости постоянно растет. Сначала это было обусловлено увеличением стоимости металлоконструкций, а теперь и всех строительных материалов в целом. Кроме того, из-за сложной геополитической ситуации наблюдаются перебои в поставках.

По мнению экспертов, уже в ближайшие три-четыре месяца данный показатель увеличится более чем в два с половиной раза. В первом квартале 2022 года рост количества свободных площадей был незначительным. Он практически не отличался от показателей прошлого года, но уже сейчас на рынке складской недвижимости отмечается заметный рост уровня вакантности.

В целом, давать прогнозы сейчас довольно сложно. После небывалого подъемы рынок логистической недвижимости находится в кризисной ситуации. Рост ставок по кредитам, сложности с логистикой, перебои в поставках, сокращение экспорта и импорта — вот факторы, оказывающие сдерживающее влияние на сегмент.

На данный момент доступно для аренды и покупки не более полутора процентов складов, причем более половины из них относятся к классу В. К концу лета вакансия может достичь отметки в два с половиной процента.

Чтобы стабилизировать складской рынок необходимо пересмотреть логистические цепочки, найти отечественных поставщиков стройматериалов и софта. Некоторые специалисты считают, что переход к формату Light Industrial так же окажет благотворное влияние на рынок.

Но самой большой проблемой остаются сложности с заменой программного обеспечения и систем управления складом. На рынке представлены российские аналоги, но на данный момент есть определенные сложности и с ними.

Данная ситуация, все же может оказать благотворное влияние на развитие складского сегмента, переориентировав клиентов на отечественную продукцию. Это, в свою очередь, позволит снизить зависимость от западных технологий.



№ 1677 / 1678 - Темпы строительства новых складов будут уменьшаться
№ 1677 / 1676 - Растет доля складов, сдаваемых в субаренду