Темпы строительства новых складов будут уменьшаться

← вернуться

01 мая 2022
Темпы строительства новых складов будут уменьшаться

Темпы строительства новых складов будут уменьшаться

Складская недвижимость, еще совсем недавно находящаяся на подъеме, переживает новый кризис. Трудности с поставками товаров, строительных материалов, программного обеспечения и резкое увеличение ключевой кредитной ставки, которая на сегодняшний день достигла отметки в двадцать процентов, замедлили развитие отрасли. Именно высокий процент по кредиту стал основным сдерживающим фактором, заставляющим девелоперов отказываться от новых проектов. Не спешат заказывать строительство и сами клиенты, которые ранее строили склады под собственные нужды.

Наиболее сложным продуктом на данный момент являются премиум-склады класса А+. Это технически сложные объекты, которые требуют наличия специфического оборудования и достаточного уровня автоматизации.

Для присвоения класса А и выше помещения должны быть выполнены в современном стиле, иметь не более одного этажа, антипылевое покрытие пола, достаточный шаг колонн и площадь застройки, не превышающую сорока пяти процентов. Так же необходимо наличие современных инженерных систем, офисные помещения и собственный железнодорожный подъезд.

Строительство подобных объектов предполагает значительные финансовые затраты и длительный период окупаемости. Ни девелоперы, ни заказчики не готовы к этому при нынешней кредитной ставке.

За прошлый год в эксплуатацию было введено более полутора миллионов квадратных метров складской недвижимости высшего класса, что вдвое превышает показатели 2020 года. Однако это мало повлияло на увеличение уровня вакантности, который даже не достиг отметки в пол процента. Такого малого количества свободных складов не регистрировали на протяжении пяти лет.

Правительство начало разработку специальных условий, которые помогут наладить поставки за счет российского производства и уменьшить размер кредитной ставки.



№ 1678 / 1679 - В сегменте складской недвижимости меняется структура спроса
№ 1678 / 1677 - Уровень вакантности на складском рынке будет расти