В сегменте складской недвижимости меняется структура спроса

← вернуться

05 мая 2022
В сегменте складской недвижимости меняется структура спроса

В сегменте складской недвижимости меняется структура спроса

Основными заказчиками и арендаторами складской недвижимости выступали торговые компании. Однако, в последнее время на их место пришли транспортные и логистические компании. В первом квартале текущего года только в ленинградском регионе на их долю пришлось порядка восьмидесяти процентов всех сделок.

Всего в сделках фигурировало порядка ста пятидесяти тысяч квадратных метров, большая часть которых как раз и была выбрана логистами и транспортными компаниями. Количество договоров аренды, заключенных с логистическими компаниями выросло более чем в четыре раза.

Активизировались и компании экономического профиля, с ними заключено втрое больше сделок, чем в прошлом году. А вот торговые компании сдают позиции, на их долю пришлось лишь пять процентов площадей, тогда как по итогам прошлого года этот показатель превысил шестьдесят процентов.

Высокая стоимость строительных материалов, сложности с поставками сырья и оборудования привели к тому, что сроки сдачи многих объектов были перенесены. При этом спрос по-прежнему сохраняется на высоком уровне. Все это создает еще большую ситуацию дефицита на рынке складской недвижимости.

Количество свободных складов находится на рекордно низком уровне уже около пяти лет. На момент окончания первого квартала текущего года уровень вакантности не превысил и процента. Стоит отметить, что это средние данные по сегменту, так как в зависимости от класса данные могут отличаться. На данный момент доступно для сделок порядка двадцати четырех тысяч квадратных метров качественной складской недвижимости.

Арендные ставки сильно выросли, после довольно длительного затишья. Средняя стоимость одного квадратного метра в год находится в диапазоне от 600 до 800 рублей. Стоит отметить, что коммунальные платежи сюда не входят.



№ 1679 / 1680 - Склады столичного региона нуждаются в квалифицированных работниках
№ 1679 / 1678 - Темпы строительства новых складов будут уменьшаться