Складская недвижимость быстро адаптируется к новым реалиям

← вернуться

02 июня 2022
Складская недвижимость быстро адаптируется к новым реалиям

Складская недвижимость быстро адаптируется к новым реалиям

Сегмент складской недвижимости в нашей стране был подчинен западным течениям. Форматы складов, типы оснащения, автоматизации и программного обеспечения не только идейно были заимствованы, но и практически полностью импортировались.

Это привело к значительным сложностям в условиях геополитического кризиса. Для дальнейшего развития рынка и торговли необходимо срочно искать возможные пути импортозамещения. Это ведет к изменению структуры, как самого складского строительства, так и процессов торговли.

Началось изменение концепции предпринимательства, формируются новые направления производства и торговли. Это позволит сохранить рабочие места и развить угасающие отрасли. Кроме того, стали освобождаться ниши, занятые иностранными компаниями, которые не пускали на большой рынок российские фирмы. Для упрощения работы складов и торговых компаний создаются сервисы, облегчающие поиск поставщиков по импортозамещению. Популярно стало заключение офсетных контрактов.

Для поддержки отечественных производителей делается все возможное. На данный момент для них снижена ставка по кредиту. Если компания берет кредит под большой процент, то правительство может компенсировать часть затрат.

Складской сектор в наибольшей степени страдает от дефицита строительных материалов и систем автоматизации. Однако, уже имеется несколько компаний, которые модернизируют свое производство и адаптируют продукцию под нужды рынка.

Во избежание перебоев с поставками продуктов, медикаментов и других важных товаров решено внести изменения в логистические цепочки. Сроки поставки некоторых позиций увеличились с двух недель до полугода. Для того, чтобы избежать дефицита создается искусственное затоваривание. Увеличение закупок требует увеличения оборота денежных средств, именно поэтому так важно снижение процента по кредитованию.



№ 1687 / 1688 - Городские склады нуждаются в господдержке
№ 1687 / 1686 - Склады Подмосковья пользуются наибольшей популярностью