Спрос на строительство складов в формате built-to-suit резко упал

← вернуться

03 июля 2022
Спрос на строительство складов в формате built-to-suit резко упал

Спрос на строительство складов в формате built-to-suit резко упал

Спрос на складскую недвижимость остается стабильно высоким, но специалисты отмечают изменение его структуры. В первое полугодие текущего года общий объем купленных и арендованных площадей составил пятьсот тысяч квадратных метров.

Стоимость возведения сладов выросла более чем на четверть, в связи с этим темпы нового строительства замедлились. На рынке отмечается рост сделок по субаренде площадей. Однако, размер арендной ставки пока остается на отместке в 5,5 тысяч рублей за один квадратный метр в год.

В последние годы самым популярным форматом складского строительства было возведение под конкретного заказчика. Это было наиболее удобно для клиента и для девелопера. Первые получали полностью подходящее помещение, а вторые минимизировали риск долгой реализации. Доля спекулятивного строительства была незначительна, арендовать склад было почти непосильной задачей.

С момента возникновения пандемии интернет-магазины начали наращивать складские мощности, увеличивая объемы продаж. Строили новые объекты и сетевые ритейлеры. Но геополитический кризис вызвал трудности с поставками товаров и сырья. Если маркетплейсы за счет широкого ассортимента удерживают высокий объем продаж, то просто небольшие магазины, специализирующиеся на одном виде товаров, начали испытывать трудности.

Все это вызвало увеличение доли сделок по субаренде. На данный момент спрос на данный тип аренды составляет девятнадцать процентов, хотя более десяти лет не превышал отметки в два процента.

По мнению экспертов, в ближайшее время лидировать будут как раз сделки на вторичных площадках. Основными клиентами останется ритейл, как онлайн, так и продуктовый. Спрос на площади формата build-to-suit может восстановиться, как только будут решены проблемы с поставками и импортозамещением.



№ 1696 / 1697 - Стоимость аренды складов остается стабильной
№ 1696 / 1695 - Особенности эксплуатации мультитемпературных складов