Стоимость аренды складов остается стабильной

← вернуться

07 июля 2022
Стоимость аренды складов остается стабильной

Стоимость аренды складов остается стабильной

Складская недвижимость оказалась самым стабильным сегментом. Она активно развивалась в период пандемии и сохраняет свои позиции даже в кризисных условиях. Эксперты отмечают, что арендная ставка сохраняется на уровне начала года и составляет шесть с половиной тысяч за квадратный метр в год.

Стоимость аренды складской недвижимости сохраняется на прежнем уровне и в регионах. Для ее снижения нет никаких предпосылок. Во-первых, там по-прежнему остро ощущается дефицит качественных логистических объектов, во-вторых, себестоимость строительства лишь увеличивается.

Первые два месяца на рынке отмечался высокий уровень активности, спрос оставался высоким, проводилось завершение сделок прошлого года. В сделках участвовало более шестисот пятидесяти миллионов квадратных метров. Последующие месяцы стали менее успешными. И девелоперские компании, и их клиенты начали пересматривать коммерческие условия.

Сейчас же, эксперты рынка увидели оживление. Новые, довольно крупные сделки, прошли как в столице, так и в регионах. Стоимость одного квадратного метра очень сильно отличается как при покупке, так и при аренде. На сумму влияет класс склада, уровень автоматизации, год введения в эксплуатацию и другие стандартные факторы.

Еще одна особенность, с которой столкнулся сегмент офисной недвижимости – это разделение на первичный и вторичный рынок. Ранее это было отличительной особенностью жилой недвижимости. Стоит отметить, что вторичное предложение офисной недвижимости имеет свою специфику. Уровень арендной ставки составляет чуть меньше шести тысяч рублей за один квадратный метр в год. Это немного ниже, чем за новые объекты.

Спрос довольно высок на все склады, и на новые и на те, которые сдаются в субаренду. Преимущества последних – это возможность немедленного использования и аренды небольшого помещения.



№ 1697 / 1698 - Самые большие склады принадлежат компаниям продуктового ритейла
№ 1697 / 1696 - Спрос на строительство складов в формате built-to-suit резко упал