Особенности антипылевого покрытия пола на складе

← вернуться

17 июля 2022
Особенности антипылевого покрытия пола на складе

Особенности антипылевого покрытия пола на складе

Качественные склады класса А должны иметь обязательное антипылевое покрытие. Практически любой склад имеет бетонные полы, которые со временем начинают изнашиваться и их поверхность превращается в пыль, и не важно, какого качества бетон был использован. Подобная пыль губительна как для техники, так и для здоровья сотрудников.

Возможны три варианта создания антипылевого пола. Первый способ – это обеспылевание при укладке бетона, второй – обработка обычного бетона специализированными составами. Третий – обновление изношенного покрытия, обычно применяется на объектах, где работает тяжелая техника.

На данный момент существует всего два вида покрытий для бетона: органическое и неорганическое. Органическими материалами являются акрил, полиуретан, эпоксидные смолы. Их основной принцип работы — это заполнение пор бетона. Таким образом повышается износостойкость и исключается образование мелких пылевых частиц. Подобная обработка эффективна на протяжении длительного срока.

Для неорганической обработки применяются флюаты. Это вещества, которые при контакте с поверхностью бетонного пола делают его более твердым исключая растворение. Данные вещества более эффективны, чем органические и применяются даже в производственных цехах. И тот и другой вид обеспылевающей обработки значительно повышает прочность пола, делает его влагостойким.

Антипылевая обработка проводится в несколько этапов. Во-первых, с пола снимают старое покрытие и сутки ждут полного оседания пыли. Во–вторых, очищают поверхность пола специальным промышленным пылесосом два-три раза. В-третьих, проводят влажную уборку. И, наконец, обработка специальным составом. После полного высыхания проводят заключительную уборку и начинают эксплуатацию.



№ 1700 / 1701 - Складов self-storage стало на 16 больше
№ 1700 / 1699 - Системы складского хранения