Темпы складского строительства снижаются

← вернуться

31 июля 2022
Темпы складского строительства снижаются

Темпы складского строительства снижаются

Резкий скачок цен и трудности с поставками строительных материалов заставляют девелоперов снижать темпы складского строительства. Специалисты отрасли прогнозируют приостановку реализации новых качественных объектов. Еще один очень важный тормозящий фактор – рост ставок по кредитам. На данный момент ставка достигла отметки в двадцать процентов, что стало критическим для девелоперов.

Многие компании, которые рассматривали собственное строительство складов или производственных помещений отложили свои планы. Это сделает аренду еще более популярной.

За прошлый год в эксплуатацию было введено более полутора миллионов квадратных метров качественной складкой недвижимости, что вдвое превысило показатели прошлого периода. Однако, уровень вакантности не смог преодолеть отметки даже в пол процента. Это стало антирекордом за последние десять лет.

Для выхода из сложившейся ситуации правительство разрабатывает меры поддержки, а компании-производители стараются наладить импортозамещающее производство. На данный момент даже появились отечественные системы управления складом.

Однако, сейчас стоит ожидать, что большинство девелоперов не будут спешить начинать новое строительство, а это лишь усилит дефицит. При этом не стоит бояться роста арендных ставок, он останется на отметке в шесть тысяч рублей.

Наиболее выгодно будет арендовать помещения, построенные ранее, так как они уже полностью окупились и строились по старым ценам.

Уход с российского рынка компаний, прекративших свою деятельность на территории нашей страны, не окажет существенного влияния на уровень вакантности. Так как не все готовы разорвать долгосрочные контракты. Поэтому ситуация острого дефицита качественных складов может сильно затянуться.



№ 1704 / 1705 - Особенности городских складов
№ 1704 / 1703 - Неавтоматизированные склады стали нерентабельны