Особенности городских складов

← вернуться

04 августа 2022
Особенности городских складов

Особенности городских складов

Спрос на склады в черте крупных городов возник с развитием Интернет-торговли. Онлайн-ритейлеры многократно увеличили продажи в пандемию. Многие люди, ранее не заинтересованные в покупках через интернет, пересмотрели свое отношение. Теперь даже мелкие покупки проще совершить, не выходя из дома. Увеличение нагрузки на склады привело к тому, что стало необходимо иметь еще и городские объекты.

Склады в городах принято называть «складами последней мили». Они являются своего рода накопителями самых востребованных и популярных товаров. Это позволяет осуществлять доставку максимально быстро. Наибольшую прибыль можно получить, если доставлять товары в день заказа.

Уровень вакантности городских складов ниже, чем обычных качественных логистических объектов. основная сложность связана с тем, что имеющиеся склады в городах в основном представлены старым фондом неотапливаемых ангаров, которые не соответствуют запросам компаний-продавцов, так как не могут быть автоматизированы должным образом.

Строительство новых объектов осложняется тем, что земельные участки стоят очень дорого, а количество их совсем не велико. В основном для подобной застройки выбирают территории бывших заводов и заброшенные промышленные зоны. На их месте строят целые комплексы, которые являют собой интеграцию складской, офисной и жилой недвижимости.

Для городских складов допустимо иметь несколько этажей при хорошем уровне оснащения и автоматизации. Однако, такому, даже ультрасовременному объекту нельзя присвоить класс А. Эксперты отрасли отмечают потребность в пересмотре классификации складских объектов, так как значительная часть многоэтажных складов заслуживает присвоения более высокого класса, что сказывается на размере арендной ставки.



№ 1705 / 1706 - Уровень вакантности складской недвижимости растет
№ 1705 / 1704 - Темпы складского строительства снижаются