Строительство складов под заказ теряет актуальность

← вернуться

14 августа 2022
Строительство складов под заказ теряет актуальность

Строительство складов под заказ теряет актуальность

Рынок складской недвижимости переживает период значительных изменений. Спрос начал снижаться, появились свободные площади, освобождаемые компаниями, прекратившими свою деятельность на территории нашей страны.

Однако, уровень ввода в первые полгода достиг отметки в 580 тысяч квадратных метров, это на семьдесят пять процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. За год уровень ввода приблизится к показателю 2021 года, так как темпы строительства начали снижаться. Эксперты отрасли ожидают вывод на рынок не более одного миллиона квадратных метров качественных складских площадей.

За текущий год порядка семисот тысяч квадратных метров было реализовано в формате built-to-suit. По мнению специалистов, спрос на склады для конкретного заказчика начнет снижаться. Это, в свою очередь, приведет к уменьшению доли BTS-сделок. Основные сложности вызваны нестабильностью поставок и сложностью с организацией логистических цепочек. Эти проблемы актуальны как для арендаторов, так и для девелоперов. Первым тяжело предугадать, как именно будет развиваться торговля, и какой именно склад будет самым актуальным, а вторые не могут гарантировать точные сроки сдачи объектов из-за сложностей с комплектующими. Ожидается, что реализация многих проектов будет отложена, а сроки сдачи уже строящихся складов могут быть перенесены.

В связи с этим возрастет популярность спекулятивных объектов. В условиях нестабильности компании предпочтут арендовать подобный объект до прояснения ситуации и разработки дальнейшей стратегии развития.

Самое большое число сделок с BTS недвижимостью было зафиксировано в 2020-2021г со стороны ритейла и торговли. Сейчас же спрос на подобные сделки падает, а роль услуг ответственного хранения возрастает.



№ 1708 / 1709 - Популярность спекулятивных складов начала расти
№ 1708 / 1707 - Эксплуатация складской техники в условиях санкций